Тульская Рок-Группа Fatal Aim

«Челси» — «Манчестер Юнайтед»: факты к размышлению

Вторую неделю подряд «синие» сыграют в понедельник вечером. Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон анонсируют кубковую встречу с «красными дьяволами».

Важные цифры

Оуэн Харгривз и Крис Саттон приняли участие в жеребьёвке четвертьфиналов Кубка Англии и предопределили встречу своих бывших клубов, которая стала центральным матчем в КА.

У понедельничного матча сразу несколько интриг: лидер чемпионата Англии против обладателя Кубка Англии; Жозе Моуринью возвращается на стадион клуба, который уволил его в прошлом сезоне; встречаются 2 самые успешные команды последнего десятилетия в Англии, которые завоевали за это время 10 крупных трофеев.

В первой встрече Кубка Англии с «МЮ» без Фергюсона «Челси» может продлить безпроигрышную серию против «красных дьяволов» до 12 матчей. «Синие» выиграли 5 матчей за последние 6 встреч в АПЛ и Кубке Англии. «Юнайтед» за последние 19 встреч на «Стэмфорд Бридж» выиграл 2 матча.

Ключевая статистика

«Челси» может одержать рекордную 13-ю победу подряд на «Стэмфорд Бридж» во всех турнирах.

Текущее достижение из 12 побед подряд впервые было установлено с 17 мая по 21 ноября 2009 года, а после Жозе Моуринью повторил его (с 24 сентября по 10 января 2015 года).

На пути к четвертьфиналу КА «МЮ» обыграл «Рединг», «Уиган» и «Блэкберн» (все из Чемпионшипа). «Синие» выбили из турнира «Питерборо» (Первая Лига), а также «Брентфорд» и «Вулверхэмптон» (Чемпионшип).

Педро Родригес забивал за «Челси» в каждом матче КА нынешнего розыгрыша (4 мяча) и может повторить достижение Питер Осгуда, который забил в каждом раунде турнира сезона 1969/70, включая переигровку финального матча.

Гол в ворота «Вулверхэмптона» в предыдущем раунде стал первым мячом, который испанский полузащитник (ростом 169 сантиметров) забил головой. 47 лет назад Осгуд (ростом 185 сантиметров) забил головой 5 из 8 своих мячей.

«Манчестер Юнайтед» не знает поражений с октября прошлого года. Это позволило клубу за это время подняться с шестого… на шестое место. В последний раз они проиграли на «Стэмфорд Бридж», когда Педро открыл счет спустя 29,6 cекунд с начала встречи (4:0).

После матча «Манчестер Сити» со «Стоуком» в АПЛ (0:0),  «Челси» упрочил свои позиции в чемпионате Англии, и теперь для победы в турнире «синим» достаточно набрать 24 очка. У команды Антонио Конте, который признал, что кубок является «ещё одной важной целью» для клуба, было несколько дополнительных дней на подготовку к матчу.

Матч в понедельник будет вторым из четырех матчей «МЮ» в 3-х турнирах за 11 дней. Их первая из трех выездных встреч состоялась в России, вынудив их преодолеть расстояние в 4700 миль. Ответный матч с «Ростовом» состоится на «Олд Траффорд» через 3 дня после игры на «Стэмфорд Бридж».

Если «Манчестер Юнайтед» пробьется в следующий раунд Лиги Европы, то матч с «Челси» в АПЛ на «Олд Траффорд» состоится в промежутке между четвертьфинальными играми ЛЕ. Победа в Лиге Европы позволяет команде квалифицироваться в Лигу Чемпионов.

Победитель Кубка Англии получит 1,8 млн. фунтов призовых и путевку в ЛЕ на будущий год. Каждый участник четвертьфиналов заработает по 360 тысяч фунтов, и на этом фоне лидер Национальной Лиги «Линкольн» заслуживает особого внимания и похвалы. Впервые за 103 года клуб из любительской лиги сыграет в четвертьфинале Кубка Англии.

«Линкольн», который встретится с «Арсеналом», планирует инвестировать заработанные деньги в развитие клуба и улучшить уровень тренировочной и медицинской работы.  Поражение «Арсенала» (1:5) от «Баварии» Карло Анчелотти стало крупнейшим проигрышем Арсена Венгера на своем поле с тех пор, как он уступил там «Челси» Джанлуки Виалли (0:5) в КЛ сезона 1998/99.

Впервые в истории Кубка Англии в четвертьфинальных матчах не будет переигровки. В случае ничейного результата команды ожидает дополнительное время и серия пенальти.

2 предыдущие серии пенальти «Челси» проиграл, уступив «Баварии» в Суперкубке и «Стоуку» в Кубке Лиги. Последний раз клуб побеждал по пенальти в 2012 году, когда в финале ЛЧ была переиграна «Бавария».

«Манчестер Юнайтед» проиграл последние 4 серии пенальти. В последний раз клуб выигрывал по пенальти у «Тоттенхэма» в финале Кубка Лиги 2009 года.

Команды могут иметь 7 запасных игроков и произвести 4-ю замену в дополнительное время.

В 1970 году переигровку финального матча на «Олд Траффорд» с «Лидсом», ставшую первым финальным матчем с 1912 года, который переигрывался, посмотрела самая многочисленная аудитория в истории клубного футбола в Великобритании (28,5 миллионов человек).

Ровно 40 лет назад в этом месяце погиб Питер Хаусман, один из тех, кто увековечил свое имя, выиграв с «Челси» Кубок Англии.

20 марта 1977 года бывший вингер «синих» и его жена погибли в ДТП. Их сыновья будут специальными гостями клуба на матче с «Манчестер Юнайтед».

Наилучший послематчевый расклад

Возвращение на «Уэмбли», выход в полуфинал КА и вторая подряд победа над «МЮ» в четвертьфинале турнира.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» 22:45

5 команд из топ-6 АПЛ сыграют в четвертьфиналах КА, и только у «Ливерпуля» будет возможность улучшить свое положение Премьер-лиге.